Зарисовка из жизни: Как видят нас наши дети?!

Простите, дорогие друзья, что я долго вас держала в неведении и молчании. Хочу поделиться с вами, своими наблюдениями или другими словами «Зарисовками из жизни».

кричащий родитель, глазами ребенказарисовка №1 «Как видят нас (родителей) наши дети?!

Каждый из нас родителей знает, что дети нуждаются в любви, добром слове, искренней благодарности за их дела, нуждаются вере в их силы и возможности, «Сыночек, ты справишься, я в тебя верю», «Солнышко мое, постарайся и у тебя все получиться». Об этом говорят психологи на различных семинарах, об этой информации пестрят просторы интернета. И многие родители, когда слушают психологов о ЛЮБВИ К СВОИМ ДЕТЯМ, искренни удивляются, зачем вы говорите нам, эти прописные истины, мы и так ВСЕ знаем. Знаете, это хорошо! А вот применяете ли вы ЭТО!? Уже другой вопрос.
Как часто наши представления расходятся с нашими поступками.
Итак, зарисовка из жизни. Представьте себя, родительское собрание во 2 классе, полный класс родителей и учительница представляет тему собрания «Любовь к своему ребенку», по классу прогуливается смешок, слышны с задних парт не громкое восклицание «Сейчас опять будут говорить, зачем сидеть и всю эту известную галиматью слушать, на собрание вообще лучше не ходить, ничего путного не скажут, только время потеряешь!»
Классный руководитель начала свою беседу о том, что есть разные стили воспитания, что есть разные признаки, которые относятся к авторитарному стилю, демократическому, или попустительскому. И предложила тест из нескольких вопросов… Высокий показатель: доброжелательности, сердечного отношения к ребенку и многое в таком духе…. Сидят родители, радуется как дети, вот мы какие молодцы, мы все знаем и даже тест подтвердил, что мы хорошие родители, поэтому можно это все прекратить, поговорить об успеваемости детей, заплатить взносы на нужды класса и разойтись по домам.
Но классный руководитель не спешит, она достает, какой-то листочек из папки… Опять с задних рядов послышалось шипение…
— На этой недели, я попросила детей ответить на несколько вопросов… Вот на один из них я хочу обратить ваше внимание «Частые фразы, которые дети слышать от вас»
Родители замерли в ожидание…
И посыпались фразы:
• сколько раз тебе нужно говорить,
• опять одно и тоже,
• иди делай уроки,
• старайся, пиши красиво,
• уберись в комнате,
• опять у тебя грязь в тетради,
• поторапливайся, чего там плетешься,
• горе ты мое, наказание сплошное,
• иди, мой посуду,
• я думала, ты моя радость, а ты меня подводишь,
• позорище, с правиться с этим не можешь,
• я все папе расскажу,
• отстань!
• закрой рот!
• сядь, не вертись!
Список был длинный… Опять и опять повторялись эти фразы и потом как солнышко в небе блеснуло: «Я тебя люблю».
Так сказал только один ребенок из 28 детей в классе…
В классе воцарилась гробовая тишина, потом послышались голоса: «Кто так сказал из детей?!» Учительница не назвала имя ребенка, я думаю, что это было правильно, чтобы в сердце у каждого родителя появилась НАДЕЖДА, что так сказал именно мой ребенок.
Вот так нас видят наши дети, вот такой портрет мы у них создаем, при этом мы точно знаем все эти прописные истины.
Читая эту статью сейчас, не откладывайте, пожалуйста, в далекий ящик, подойдите к своему ребенку, прижмите его близко к сердцу, не важно сколько ему лет, и на сколько голов он выше вас и скажите, что действительно хочет сказать ваше сердце — сердцу вашего ребенка.
«Солнышко мое, я так сильно тебя люблю — до неба. Я люблю тебя, цветочек, ты мой аленький, жемчужинка моего сердца…»
Пусть такие разговоры от сердца к сердцу будут доброй ТРАДИЦИЕЙ в вашей семье… Тогда многое может измениться.
Наши дети растут, не по дням, а по часам, как в сказке. И нам родителям нужно об этом помнить, что они заберут собой из родительского гнезда: груз обиды или разочарования, нетерпения или вину? Или ощущение счастья, гордости, надежности, веры, опоры и добрую традиции говорить друг другу о Любви? Решать каждому из нас на своей семейной территории.

ЕЛена

поделитесь пожалуйста этой интересной и полезной информацией со своими друзьями и коллегами в социальных сетях. Принесите пользу людям. Нажмите кнопки, расположенные ниже. Благодарю Вас 🙂

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Обсуждение закрыто.