Делай, что тебе говорят и не рассуждай, пока не получишь на это ПРАВО!

Мы с вами завершаем разговор о мальчиках, и сегодня поговорим о последней Мужской силе, Силе Раба.

На первый взгляд, само слово «Раб» неблагозвучно для уха достойного мужчины. «Мы — не рабы, рабы – не мы». Где-то внутри нас кроется глубокая уверенность, что «раб» – это плохо. Следовательно архетип Раба – это плохой архетип, плохая сила, и лучше бы вообще ею не обладать. В этом случае позвольте нарисовать вам портрет мужчины, в котором Сила Раба выражена очень слабо. Он агрессивно относится к любому давлению, бунтует против даже разумных правил. Он не может найти себе работу, потому что везде свои «глупые правила», выполнять которые ниже его достоинства. Где бы он ни появился, возникает конфликт. Он вечно всем недоволен, ему нужно все и сразу. Возможно я сгустила краски, но дело в том, что именно эта Сила – основной ресурс социальной адаптации для мужчины. Сила Раба помогает мужчине принимать обстоятельства, которые он не в силах изменить; подчиняться тому, чему подчиняться НЕОБХОДИМО; выполнять приказы вышестоящих; выполнять законы, не нарушать запреты. Если в мужчине Сила Раба ничтожно мала или блокирована, он никогда не сделает карьеру в системе социальной пирамиды. Кроме клейма «бунтарь», он мало чего добьется в жизни. «Делай, что тебе говорят, и не рассуждай, пока не получишь на это право», — вот жизненное кредо, формируемое гармоничной Силой Раба. Силу Раба необходимо гармонизировать в мальчике с юных лет. В первую очередь, нужно рассказывать ему о смысле правил, запретов ограничений. Почему нужно выполнять то, что не хочется делать. Например, сын не хочет идти в школу, объясняя это тем, что учительница постоянно к нему придирается. И родители в такой ситуации могут сыну сказать следующее: «Сейчас в твою жизнь пришло испытание. Испытание на силу терпения. Заводиться с пол-оборота – может любой, а вот проигнорировать обидное слово, подчиниться глупому распоряжению – это дано далеко не каждому. Давай, рассматривать с тобой учительницу, как тренера. Кстати, очень даже выгодный подход. Денег мы с тобой ей за тренерство не платим, а результат получаем. Мы с тобой договариваемся, что ты ходишь в школу, чтобы проверить себя. Хватит ли у тебя силы, ума, терпения не поддаваться, не реагировать на несправедливость классной. Она тебе говорит что-то, а ты соглашаешься и спрашиваешь у нее конкретных рекомендаций, что тебе делать. Например: «Я понял, что был не прав. Скажите, что конкретно я должен теперь делать?». Старайся говорить без издевки, спокойно. Наблюдай за собой, получится ли у тебя это. Но сразу предупреждаю, будет нелегко. Большие победы сразу не даются. Кстати, хочу тебе сказать, что таких людей, как твоя классная, в твоей жизни будет еще немало. Во взрослой жизни и ставки выше и риски серьезнее. Не спасуешь сейчас перед учительницей, научишься терпению и отстранению от обидных слов, — добьешься успеха, когда станешь взрослым. Сейчас – твой шанс поучиться. Знаешь, наступит время, когда, возможно, ты скажешь своей учительнице «спасибо».

 Итак, мы с вами подробно рассмотрели все семь граней Мужской Силы. Это ни что иное, как «инструменты», с помощью которых мужчина воздействует на окружающий мир.

Воспитание мальчика, воспитание мужественности – это процесс знакомства с различными гранями Мужской Силы, обучение управлению ими и грамотному использованию. Теперь вы сможете понять, какая грань Мужской Силы до сих пор еще не работала на вашего сына и начнете вместе ее развивать в соответствии с его индивидуальностью. Если мужчина грамотно, в соответствии с ситуацией, пользуется различными гранями своей Силы, ему становится доступным многое. Главное – поставить цель. Когда она есть, Сила Купца поможет разработать долгосрочный и краткосрочные планы, найти нужных людей. Сила Монарха понадобиться, чтобы организовать весь процесс достижения цели. Сила Крестьянина даст терпения планомерно работать, Сила Воина придаст драйва и воодушевления. Сила Философа поможет работать с новой информацией и осмыслять ошибки, Сила Раба – подчиняться обстоятельствам, если их невозможно себе подчинить. Сила Монаха будет использована для сосредоточения в трудных ситуациях. Пусть Сила служит ВАШЕМУ сыну вам верой и правдой!


материал основан на методе Комплексной Сказкотерапии, г. Санкт-Петербург



поделитесь пожалуйста этой интересной и полезной информацией со своими друзьями и коллегами в социальных сетях. Принесите пользу людям. Нажмите кнопки, расположенные ниже. Благодарю Вас 🙂

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

233 Responses to Делай, что тебе говорят и не рассуждай, пока не получишь на это ПРАВО!