Красота Внешняя и Красота Внутренняя

Когда встречаемся с девушками на занятии, я частенько спрашиваю, что сегодня мы вами будем говорить о девичьей ценности, которая важна для каждой из нас, про которую мы думаем частенько, переживаем, тревожимся… И девушки всегда точно называет ее — это Красота.
Действительная Красота — одна из важнейших женских ценностей, наша добрая подружка.
Но мы к ней по разному относимся, по разному строим с ней отношения. Иногда даже не зная, кто она, мы от нее отказываемся, ругаем, обесцениваем, завидуем красоте других, не принимая в расчет свою собственную., считая что она какая-то не такая.
И такой отношения не приносит радость нашему женскому сердцу.
Пока отказаться от этой не совсем здоровой привычки и начнем строить с ней диалог. А любой диалог начинается со знакомство. И конечно здесь нам на помощь приходит сказка.
Жили были две сестрицы Красота Внешняя и Красота Внутренняя. Отвечали сестрицы не только за красоту этого мира, но и за красоту девичьей индивидуальности.
Красота Внешняя взяла на себя заботу о красоте и чистоте тела, о красивой походке, ухоженности волос, подбирала стиль одежды для девушки, о здоровом сне и питании заботилась. Внимательно за этим следила и девушку обучала как ухаживать за собой важно.
А Красота Внутренняя присматривала за характером, мыслями, чувствами девушки, порядок наводила от сорных мыслей пустых и зловредных избавляла, полезное что для девушки дано было от Рода и Мироздания развивала, таланты и добрые качества взращивала.
И все была у них складно да ладно, но вот однажды…
Но вот Однажды Красота Внешняя прочитала в модном издании: «Что встречают девушку по одежде, а провожают по уму».
— Ах, вот в чем дело, подумала Красота Внешняя, по одёжке ум проверяется, так что же я сижу, нужно за дело приниматься и все усилия бросить, чтобы одежка, вид у девушки был соответствующий.
Прибегает она к сестре своей и журналом перед носом машет и кричит: «Правда, мне сестрица открылась, что по одежке ум девичий видно, нужно все силы бросить на поддержание Красоты Внешний. ВСЕ, какие блага к нам из источников попадают, нам нужно поскорей на Красоту Внешнюю направить.
 — А как же моя красота внутренняя, ведь она тоже заботы, труда и вложений требует.
— По последним новостям журнальным, совсем даже не требует, твою красоту просто не видно, зачем в нее наши богатства и труды вкладывать, а видно только меня Красоту Внешнюю, и не спорь со мной, я лучше знаю.
И пошло с тех пор, все богатства девичьи стали работать на Красоту Внешнюю: платья, наряды, менялись каждый день – согласно модным тенденциям. Украшения, косметика, фитнес, косметолог, парикмахеры, стилисты одежды, причесок, покраска волос, покраска бровей, маникюр, педикюр, диетолог, массажист, специалист, чтобы правильно ходить, специалист, чтобы правильно сидеть, специалист чтобы, голову красиво держать, специалист, чтобы речь была стильная да модная, специалист, чтобы правильно приветствовать другого и разговор с другими людьми поддерживать, специалист по танцам, по пению, специалист речи правильные составляющий и многое другое.
Стала не хвать времени и средств Красоте Внутренней, чтобы свою территорию в чистоте и порядке поддерживать: сорняки стали земли плодородные захватывать, добрые таланты и способности, качества девичьи средств и полива лишили, стала Красота Внутренняя чахнуть и засыхать, мусор появляться стал по всюду, никак не могла Красота Внутренняя за всем этим поспеть. Стало все это выпирать и на территорию Красоты Внешней попадать.
Капризы и зависть, лень и раздражение, привычка обижаться и своеволие, эгоизм и себялюбие стал проявляться в мире видимом. 

Как вы думаете, как все эти качества, не видимые стали видимы?

В поступках, в словах, в отношениях с людьми, с миром.

Смотрит Красота Внешняя, что-то не так, на курсы пошла, чтобы научиться управлять себялюбием и властолюбием, сдерживать все это… старается тужится Красота Внешняя, только всё это из всех щелей лезет, и заткнуть никак не получается, билась она билась, выбилась из сил и к сестрице Красоте Внутренней прибежала и головомойку ей устроила:
— Что же ты за своей территорией не смотришь, совсем обленилась! Весь твой мусор и грязь на мою красивую территорию проникнул. Тружусь я тружусь, себя не жалею, чтобы девушка была красивой и модной, НО почему-то с такой модно и красивой никто дружить не хочет, все ее сторонятся, избегают, насмехаются над ней, одиноко ей и печально.
— Все, что могу я, при малых средствах, я делаю. Посмотри вокруг сестрица моя милая, на территорию мою, все это полива и ухода требует, усилий, трудолюбия и времени, а всё это уходит на поддержание твоей территории и на мою территорию ничего не остается и вот и начала моя не красота внутренняя на твоей красоте внешней отражаться. А помнишь, как раньше было, как мы средства с тобой делили, как каждый друг дружке помогал, как славно и ладно было у нашей девушки. Красота ее внешняя светилась, да таланты, добрые качества и свойства характера развивалась, была она счастливая и веселая, а сейчас, к сожалению, красота внутренняя в запустении находится.
Растерялась Красота Внешняя…
— Но как же фраза, что по одежке ум видно…
— Не так ты сестрица эту фразу поняла по одежке встречают – это о том, что важна красота внешняя для девушки, она ухода требует, встречают сначала красоту внешнюю, а провожают по уму – а потом обращают на красоту внутреннюю.
И если девушке дана и Красота Внешняя и Красота Внутренняя, то давай мы будет разумно забоится о каждой из них.
И с тех пор повелось в девичьей жизни, проявлять заботу разумную и о красоте внешней, и о красоте внутренней.  Счастье и радость вернулись в Жизнь юной красавицы.

Вот такая история, как она вам?
Начните строить свой диалог с Красотой Внешней и Красотой Внутренней.

  1. Подумайте, пожалуйста, что поддерживает вашу Внешнюю Красоту, что питает вашу Внутреннюю Красоту. Полезно замечать красоту Мира, человеческого труда, красоту отношений. Пора на это обратить свое внимание — полить, ведь что поливаем то и растет, укрепляется дает свои плоды — свои результаты.
  2. Если обращаем свое внимание на страхи и тревоги, поливаем их свои вниманием, своим временем, своей жизненной силой — растут страхи и тревоги, поливаем уныние и мысли о безысходности — растут, колосятся подобные мысли, а если мы поливаем интерес и радость к жизни, весеннее настроение и ощущение мира, как чудо, то все вокруг начинает цвести. Поливать — осознанно уделять этому внимания, направлять на это свое внимание, фиксировать свое внимание, останавливаться и наблюдать, осознанно размышлять.
  3. Давай поливать то что достойно полива, а все то что нас напрягает и обременят, вгоняет в тоску и печаль, посадим на диету, своим решительным СТОП, хватит, пора перестать, пора от этого отказаться!
  4. Главное начните, у нас с вами всегда есть, то  что требует нашего внимания и любви и для этого у нас с вами есть время! Начните с Красоты!

поделитесь пожалуйста этой интересной и полезной информацией со своими друзьями и коллегами в социальных сетях. Принесите пользу людям. Нажмите кнопки, расположенные ниже. Благодарю Вас 🙂

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Обсуждение закрыто.