О МАТЕРИНСКОЙ ЗАЩИТЕ…

Мама, а почему воины сильные?

Был вечер. Холодно. Я стоял на остановке и ждал, когда же, наконец, приедет автобус. А вот и он. Как и следовало ожидать, автобус был переполнен, такими же усталыми людьми, как и я. Люди молча заходили в автобус и старались пройти дальше, чтобы найти местечко поудобнее. Я остановился возле передних сидений для родителей с детьми. Схватившись за поручень, я машинально оглядел людей вокруг и собрался уже погрузиться в свои мысли, как мой взгляд невольно зацепился за эту пару.

Это была мама, молодая миловидная женщина, с ребенком, мальчиком лет пяти. Они разительно отличались от всех. Все остальные пассажиры были здесь и не здесь. Т.е. физически они, конечно, были в автобусе, а мысленно находились совсем в других местах. Казалось, что они стараются не делать лишних движений, чтобы не растерять остатки сил после напряженного рабочего дня. А мальчик с мамой, напротив, были живыми. Их глаза горели, они о чем-то оживленно разговаривали. И было видно, что им одинаково интересно друг с другом. Я прислушался и уловил обрывки фраз. «Мама, а почему воины сильные?», «А что будет, если у другого будет лучше оружие?», «А почему добрые всегда побеждают?». Вопросы сыпались как из рога изобилия. Мама, улыбаясь, спокойно отвечала на них. Ее ответы мне были не слышны, она говорила тихо. Однако я понял, что часто она задавала сыну встречные вопросы. И мальчик с гордостью объяснял все тонкости военного дела.

Автобус подъехал к моей остановке и мне пришлось выходить. По дороге домой я думал о них и никак не мог понять, что же меня зацепило. Вдруг всплыла фраза «Мама, а почему воины сильные?». Она мне показалась немного странной, но очень знакомой. И тут меня осенило, что я точно также допытывался у своей мамы. Это было навязчивой идеей. Я вспомнил, как я мечтал стать самым сильным и всех победить. Мне просто жизненно необходимо было узнать все секреты победителя. Поэтому я постоянно всех об этом спрашивал. Вскоре мои близкие стали от меня отмахиваться. Отвечать в очередной раз на один и тот же вопрос было невыносимо. Осталась только мама. Она вообще отличалась ангельским терпением. А в этот раз она как будто прочувствовала, что мне очень важно докопаться до сути, и каждый раз выдавала мне новый ответ. Но мне было мало. Все было известно, хотелось чего-то особенного и суперсекретного. И тогда я выдал маме все, что знал:
— Мам, а что если у одного воина есть меч-кладенец, самый лучший лук со стрелами, щит, живая и мертвая вода и т.д. и т.п., и у другого все точно такое же, кто победит?
Мама посмотрела мне в глаза и сказала:
— Тот, у кого есть материнская защита.
— Это какая еще такая защита? Никогда не слышал. Да и где это видано, чтобы герои у мамы защиты просили! — возмутился я.
— Ты о ней не слышал, потому что это большая женская тайна. И передается она от матери к дочери, а ты же мой сын.
— Что же это за защита такая? Как она выглядит? А мне ты ее дашь? — посыпались мои вопросы.
— Защита эта невидимая. Это и как кольчуга, которая защищает тело воина. Это и как путеводная ниточка, которая всегда выведет на нужную дорогу. Это и как талисман удачи, который поможет сложиться всему самым благоприятным образом. И у тебя она уже есть. И чем старше ты будешь становиться, чем больше она будет. Только пользоваться ею надо аккуратно и разумно.
— Как же мне ею пользоваться, если она невидимая?
— Это очень просто. Когда делаешь доброе дело, материнская защита тебе помогает и укрепляется. А когда злое, материнская защита оберегает тебя и истончается.
— И порваться может?
— Может, — улыбнулась мама. — Так что будь осторожен.
— Мамочка, а ты что волшебница, раз такую защиту сделать можешь?
— Нет, сыночек, я самая обыкновенная мама, которая любит своего сына. И, так и быть, открою тебе тайну, как мамы делают такую защиту для своих детей.
Я затаил дыхание.
— Они молятся.
— И все? — удивился я. — Просто произносят слова и это помогает?
— Это не простые слова и не так просто их произносить. Это просьба о помощи к Богу. И просить нужно от чистого сердца. Тогда все получится.
Я задумался и спросил:
— Мам, а твоей защиты хватит, чтобы я всех победил?
— Конечно, сынок! — рассмеялась мама. И добавила:
— Я в тебя верю.

Вот так встреча с незнакомыми мне людьми в автобусе всколыхнула мою память и вызвала такие светлые детские воспоминания. И я решил, что обязательно позвоню маме, когда приду домой.

мама — Кристина

поделитесь пожалуйста этой интересной и полезной информацией со своими друзьями и коллегами в социальных сетях. Принесите пользу людям. Нажмите кнопки, расположенные ниже. Благодарю Вас 🙂

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Обсуждение закрыто.