РАЗГОВОР О ПРАВИЛАХ…

Первый шаг — знакомство с основными ограничениями, знакомство с правилами
Ребенок приходит в этот мир, и все для него новое: его родители, его кроватка, обращение к нему по имени, прикосновение к нему, кормление, убаюкивание и конечно ПРАВИЛА с которыми он сталкивается как только начинает ползать или ходить, он начинает познавать этот странный незнакомый мир взрослых. Родители знакомят с этим миром и потихонечку передают правила и законы, чтобы ребенок мог в этом мире жить. Первые правила связны с безопасностью ребенка: не лезть в розетку, не трогать горячий утюг, не открывать чужим двери…Родителям придется многократно повторять их и следить за исполнением терпеливо.
И важно, когда ребенок подрастет, чтобы родители познакомили его с правилами, можно рассказать их историю: когда и зачем правило было введено, как оно помогает и что будет, если правило перестанет выполняться.
Главное чтобы ребенок понимал ПОЧЕМУ так важно соблюдать это правило, и вообще ЗАЧЕМ оно нужно и К ЧЕМУ приведет если это правило не будет соблюдаться.

свой чужойПравило №1 «Нельзя открывать чужим двери»
Об этом правиле есть целая история, о которой я хочу тебе рассказать. Она случилась еще во времена, когда вообще не было дверей. Люди поняли что это не удобно: когда шел дождь, то заливало жилье, когда топили печку, то тепло быстро уходило, когда нападали враги, то они спокойно могли проникать в дом и забирать все что им хочется. Люди думали, как защитить и обезопасить свое жилье. И тогда они придумали закрывать вход в свое жилище дверью.
Двери были разные, со временем они менялись и усовершенствовались. Двери стали современными, удобными, надежными. С глазком с крепкими замками. Теперь хозяин решал — открывать дверь или нет. Он смотрел в глазок и спрашивал: «Кто там?» Свой или чужой. Своим мы открываем двери, а чужим нет. Внутри дома человек находится в безопасности.
Это правило дает возможность сохранить себя и квартиру. Что будет если это правило не соблюдать? (Вынесут твой компьютер, твои вещи, съедят продукты)
Группа родителей с курса «Воспитание достойного наследника»

вариант №2 «Нельзя открывать чужим дверь» «Учись распознавать кто свой, кто чужой»
«История о захваченном городе»
Был в древние времена , да и сейчас есть славный город греков. Много ученых там было, мастеров и земледельцев. Страна процветала и богатело и как водиться были народы, которые им завидовали и хотели завладеть всем этим богатством, чтобы люди были их рабами и обогащали их. Собрали они большую армию, много оружия да и ворвались в Грецию. Первый город был завоеван очень быстро, никто не ожидал нападения. Поэтому ворота города были широко открыты, гостеприимно для путников. А жители занимались своими обычными делами. Враги ворвались и начали крушить и грабить все на своем пути, а жителей они брали в плене, чтобы сделать их своими рабами. Но одному юноше все таки удалось бежать, он прибежал к ближайшему город, который назвался Карфаген. «Влаги на нас напали, враги» — кричал он и бежал по городу. Его быстро привели к правителю и юноша все рассказал. Тут же все ворота были закрыты и жители вооружились для защиты города.
На следующий день враги были возле Карфагена, но они знали что их могут ожидать и поэтому решили действовать хитростью. Они переоделись в путников и подошли к воротам «Откройте, мы добрые путники, пришли из далека». Приказ царя был очень четким и ясным, НИКОМУ НЕ ОТКРЫВАТЬ. Поэтому они ушли ни с чем. Пробовали они подходить и как купцы и как паломники по святым местам, все бесполезно. И вот спустя время, уже под ночь, подошел один из врагов в облике умирающего. И не выдержало сердце одного из стражников и он открыл ворота тут же огромная толпа ворвалась в город, И он тоже был уничтожен. И с тех пор помня о печальной участи города Карфагена люди оберегают свой дом, никогда не открывают ворота и двери чужим людям.
Сергей, участник курса «Воспитание достойного наследника»

Продолжение следует…

поделитесь пожалуйста этой интересной и полезной информацией со своими друзьями и коллегами в социальных сетях. Принесите пользу людям. Нажмите кнопки, расположенные ниже. Благодарю Вас 🙂

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Обсуждение закрыто.