Сказка про яблоньку

Раскинулся у подножья горы цветущий сад. Там в любви и согласии, в мире и взаимопомощи жили были разные растения: могучие дубы, и стройные кипарисы, цветущая сирень и молчаливый орешник, благоухающие розы и скромные незабудки… У всех был свое место в этом саду, всем было хорошо. За своим садом присматривала мудрая садовница, которая искрении любила каждую травинку, каждый цветок или дерево в своем саду.
Неподалеку от цветущего сада внизу в глубоком овраге, куда так редко долетали солнечные лучи жили были лопухи, чертополохи, борщевики. День-деньской они делили территорию оврага, кто что занимает, да кто тут самый красивый, самый важный и значительный… Только и слышно было «Я! Нет Я! Я! Нет Я! Я! Нет Я»
Однажды в цветущем саду появился молодой побег яблони. Он рос, и садовница с особой материнской нежностью ухаживала за ним: укрывала от лютых морозов, поливала целебной водицей, опрыскивала от вредных насекомых, по весне красила ствол известью, обрезала сухие веточки, убирала прошлогоднюю листву. Не всегда молодой яблоньке нравилось действие садовницы: неприятно было, когда обрезают сухую листву, вместо целебной водицы, хотелось испробовать дождевую, да и опрыскивания ядохимикатами приносило мало радости молодому деревцу.
И вот однажды яблонька заглянула за забор и увидела небольшой тенистый овраг, в котором привольно гулял ветер, все растения занимались тем чем хотели и вели между собой странные и очень любопытные беседы:

  • Я отдал такое множество своих семена ветру — ветродую, пусть он их занесет в ту богадельню за забором, радовался сорняк
  • А, я взял и обкидал соседскую поляну своими репьями, чтобы им было не повадно к нам лезть.
  • А я, своим стеблем окрутил-омутил березку, так что она скинула с себя последнюю листву, звонко хохотал вьюн
  • А, я…
  • А вы кто? Робко спросила молодая яблонька.

Вся гопкомпания, повернулась

  • Ай да к нам чувиха, здесь так клево, делай что хочешь, хочешь воду из лужи пьешь, хочешь на солнышке грейся, а хочешь…

И так яблоньке захотелось вдохнуть привольного воздуха, что она прошмыгнула в дырку забора и оказалось в незнакомом месте… Чего только тут не было: туда-сюда летали насекомые, кто по делу, а кто просто так, в тени деревьев расположились лопухи, прикрывая болотистую тину.
Обступили они ее, стали разглядывать, да нахваливать

  • Клево, что ты сбежала из этой богадельни, ведь отстой и скукотища там, делай вот это, не делай вот это, этим поливай, этим опыляй. Тьфу… Но, а мы теперь лапуля с тобой настоящие друзья, а друзьям нужно помогать, угождать. Для друзей нужно постараться, для друзей нужно… Лопух прищурил свой косой глаз и произнес: Зацвести, прикольно, когда яблонька летом цветет, а зимой плодоносит.

Яблоньке так захотелось понравиться новым друзьям, что она все силы свои вложила и зацвела. Друзья ее новые в ладоши хлопают и кричат:
— Еще, давай, давай, а так сможешь!
Все лето яблонька то цвела, то плодоносила, то с насекомыми пробегала туда обратно, попробовала водицу болотную, водицу лужную, водицу речных запруд. Закружилось у нее голова, опустилась она на землю и задремала, просунулась от громкого чавканья, подняла глаза, а вокруг червяков видимо невидимо, зубы свои обнажили, слюнявчиками подвязались, норовят корни сгрызть, кору с ее ствола содрать. Взмолилась она:

  • Помогите мне, друзья мои!
  • Еще чего… Как бы не так!
  • Ведь мы же друзья?!
  • Тут каждый сам за себя, мы в чужие дела не лезем. Ой не лезем, не лезем…А что ты хочешь, чтобы и нам перепало… и это ты называешь дружбой…

И вся компания, отвернувшись приняла обсуждать вести которые принесли комары с болота.
Насилу вырвалась яблонька от прожорливых червяков, упала к болотцу, взглянула на себя в мутную водицу и видит: листва пожелтела и скрутилась, кора изъедена, корни, взлохмаченные в разные стороны, торчат…

  • Да и как я теперь вернусь в свой сад, наверно забыла про меня моя садовница, куда я такая, не примут, ругать и гнать будут. Кому я такая нужна.

Глядела яблонька в щелочку забора, где в любви и мире жили растения, какие они были красивые, ухоженные и счастливые… Катились слезы горючие по стволу стройному.
Так и осталась яблонька жить у забора.
И вот однажды садовница, меняя рейки в заборе, увидела странное деревце: скрюченное, без листьев, с корнями в разные стороны, пригляделся, а это яблонька. Только одичала она, откопала и принесла ее в сад.
Много времени прошло с тех пор, как вернулась яблонька в цветущий сад, много времени прошло как залечили ее кору, как укрепились ее корни…
И вот весной на ее ветвях появились первые розовые цветы…

автор: Жукова Елена, психолог, сказкотерапевт

поделитесь пожалуйста этой интересной и полезной информацией со своими друзьями и коллегами в социальных сетях. Принесите пользу людям. Нажмите кнопки, расположенные ниже. Благодарю Вас 🙂

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Обсуждение закрыто.