Делу времени — потехи час!

Правило №4 «Дело времени — потехи час. Сначала нужно делать дела важные, а затем можно делать то, что менее важно, поиграть, развлечься, погулять. Потому что если сначала будем отдыхать и играть, то можем не успеть сделать важные дела, например уроки.»


банкаПритча с изменениями:
Приходит ученик к учителю и просит:
— Научи меня распределять время, чтобы сначала делать главные дела, а потом второстепенные?
Учитель взял пустую банку и говорит:
— Скажи, пожалуйста, банка пустая или полная?
— Пустая!
Учитель до верху наполнил банку камнями.
— А сейчас банка пустая или полная?
— Полная!
Учитель добавил в банку песка.
— А теперь банка пустая или полная?
— Полная!
Учитель взял и долил воду.
— А теперь банка пустая или полная?
— Полная!
— Да теперь она действительно полная, вот также и наше время — это как банка, если ее заполнить пустыми делами — водой, то для важный главных дел — камней место уже не будет.


История:

Михаил Клодт

Об этом правиле есть целая история, которую я хочу тебе рассказать, В одной далекой и прекрасной стране жили люди. Жили они хорошо, дружно. Всего у них было в достатке, Каждую весну они начинали готовить землю к посеву: вспахивали, обрабатывали ее , высаживали семена, когда появлялись всходы — ухаживали за ними, поливали , трудились все лето, что было сил. Осень они собирали богатый урожай и устраивали большой праздник, Они радовались тому что хорошо потрудились и теперь у них будет достаточно еды, чтобы прожить до следующей весны, отдохнуть и набраться сил до последующего посева, Часть урожая они продавали, что бы купить что-нибудь. Они делали различные заготовки и запасы.

Но однажды они задумались о том, что когда наступает весна, природа пробуждается и хочется веселиться и отдыхать, но им нужно трудиться, И они решили сначала устроить большой праздник, как следует повеселиться, развлечься, а уж потом заняться посевами.
Они долго праздновали приход весны, веселились и не заметили, как наступило лето. Наконец они приступили к обычной посевной: вспахали землю, посадили семена и начали ухаживать за всходами, Они выполняли обычные дела и ждали урожай.
И вот наступила осень и подошло время сбора урожая, а урожай не созрел? Плоды только начали наливаться, Они решили немного подождать, а ночи уже становились холодными и плоды перестали расти вовсе, И вот наступил первые заморозки и часть того, что успело вырасти, погибло. Люди были в отчаянье. Они в спешки собирали недозрелые плоды, которые не успели замерзнуть, чтобы хоть что-то заготовить на зиму. Их хранилище были практически пусты. И они с ужасом представляли, как им перезимовать зиму и дождаться следующей весны.
Это зима показалась им бесконечной, Они очень тяжело пережили ее: им не хватало еды. У них еще оставалось немного запасов с прошлого года и того, что они собрали, едва хватило до начала весны. Семена пришлось покупать в соседнем государстве, так как они оставляли их после собранного урожая, отбирая лучшее зерна. И люди поняли, что сначала нужно делать важные дела, а потом отдыхать, иначе можно не успеть их сделать
Татьяна — участница курса «Воспитание достойного наследника»

поделитесь пожалуйста этой интересной и полезной информацией со своими друзьями и коллегами в социальных сетях. Принесите пользу людям. Нажмите кнопки, расположенные ниже. Благодарю Вас 🙂

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Обсуждение закрыто.