сказка для юного МОНАРХА

Быть монархов важно и почетно, но кроме этого Монах в ответе за себе за свою страну и за народ который в ней проживает. И во все времена обучение монарха считались наисерьезнейшим и государственным делом. Приглашались ученые и мудрецы со всех концов страны, даже из-за моря приезжали. Потому что знали, что от того, какой мудростью, знаниями и личностной Силой будет обладать будущий правитель, зависит процветание и благополучие всей страны. и Юным монархам рассказывали разные истории про мудрость правителей. И одну из этих история я хочу вам рассказать…    о Легендарном Гарун-аль-Рашид и бедном бедуине.

«Известно, что Гарун-аль-Рашид был великим правителем. Он хорошо знал нравы и особенности своих подданных, ибо часто присутствовал среди них, оставаясь неузнанным… Так вот, однажды состоялась его встреча с одним бедным бедуином, кочевником. Дело было так…
Бедуин кочевал со своей семьей по пустыне и наткнулся на источник с водой. Когда он ее попробовал, она показалась ему восхитительной и волшебной. И он решил, что должен отнести бурдюк с такой водой ко двору Гаруна-аль-Рашида, чтобы порадовать его. Гордость распирала его. Так он отправился в столицу. Стража пропустила его, ибо этого требовал приказ правителя. Гарун-аль-Рашид попробовал «волшебную воду» и едва сдержал гримасу – вода была отвратительной, тухлой. Но правитель и виду не подал. Он приказал…

Вопрос для рассуждение с ребенком:
1. Как ты думаешь, какой приказ издал Гарун-аль-Рашид? И почему?
Он приказал накормить бедуина, дать ему золотых монет и отвести ему место для отдыха. Когда тот удалился, Гарун-аль-Рашид вызвал начальника дворцовой стражи и приказал ему следующее:
— Когда стемнеет, выведи этого бедуина из города и сопроводи к месту его обитания, к источнику. Скажи ему, что я назначил его Хранителем источника «волшебной воды». Отныне он должен будет снабжать ею всех странствующих по пустыне.
— Но, повелитель, — изумился начальник стражи, — та вода вовсе не волшебная, а тухлая! Я сам пробовал ее и она отвратительна!
— Когда странствуешь по пустыне, вода – настоящий подарок. Потому и вода этого бедуина принесет людям пользу, а сам он будет чувствовать, что выполняет важное государственное дело, и это поможет его природе стать лучше. Собственно, он и будет выполнять доброе дело для странников пустыни. Смотри только, чтобы наш бедуин не увидел до поры могучей и чистой реки Тигр и не испробовал из нее воды, — ведь тогда он обесценит свою «волшебную воду», узнав о ней истину.
— Что же, повелитель, бедный бедуин так никогда и не узнает, что есть вода чистая и лучшая?! Зачем ты обрекаешь его на незнание!
— Всему свое время. Служба Хранителем «волшебной воды» изменит его в лучшую сторону, и у него будет больше силы, чтобы принять истину о подлинно чистой воде. А пока – нельзя его разочаровывать, это обозлит его, и мы получим еще одного врага в пустыне. Нужно ли нам это?
— Воистину, мудрость твоя не знает границ! – воскликнул начальник дворцовой стражи и отправился выполнять приказание Гаруна-аль-Рашида».

Вопросы для рассуждения с ребенком — продолжение:
1. Как ты думаешь правильно ли поступил султан?
2. Как ты думаешь благодаря чему Гарун-аль-Рашид смог достичь такого состояния мудрой любви к подданным?

поделитесь пожалуйста этой интересной и полезной информацией со своими друзьями и коллегами в социальных сетях. Принесите пользу людям. Нажмите кнопки, расположенные ниже. Благодарю Вас 🙂

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

One Response to сказка для юного МОНАРХА