Что читать мальчикам с выраженной силой КРЕСТЬЯНИНА?

Сила архетипа Крестьянина формирует здоровое стремление к стабильной, предсказуемой жизни. Она является источником становлении добрых отношений, поддержание традиций, устоев и в обществе и в семье. Это сила является основой для формирование важных общечеловеческих ценностей: семьи, материального благополучия, гармонии с внутренними циклами, природными циклами.

Но есть обратная сторона этой силы это зависть, жадность, скупость, привязанность к деньгам, которая разрушает самого человека и его взаимоотношение с близкими людьми.

Поэтому важно читать мальчикам сказки, рассказывать истории для гармонизации это силы.

Выделяют 5 сказочных сюжета, помогающие гармонизировать силу Крестьянина:

1. Герой – спаситель планеты, страны. Сюжет сказки строится на решении некой «проблемы». Например, злобный персонаж разрушает окружающую природу: уничтожает посевы, отравляет воду, выращивает синтетические овощи и фрукты и пр. Герой тонко чувствует окружающую его природу, дружит с животными, растениями, даже знает язык животных и растений. Он делает все возможное, чтобы найти источник зла, победить его, а также найти средство для исцеления зараженной природы, поврежденной экологии. В финале сказки проблема успешно решается и все радуются. По ходу истории у героя завязываются прочные дружеские связи с людьми, которые ему помогали. Такие истории можно найти в книгах:

«Незнайка на Луне» Н.Н. Носов

«Волшебник Изумрудного города, «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» А. М. Волков.

2. Герой-труженик. Герой (или героиня) постоянно пребывают в труде. Он – стремиться стать мастером своего дела. У героев обязательно появляются помощники, некоторые из которых могут делать часть требуемой работы. В финале истории обязательно бывает вознаграждение.

«Каменный цветок»» П.П. Бажов

«Сапожник и гномы» немецкая народная сказка

«Крошечка Хаврошечка» русская народная сказка

«Просяное дерево» корейская народная сказка

3. Герой – охотник за богатством. Герой отправляется за сокровищем, богатством, кладом. Отнимает его у владельца, или у духов места, где он спрятан. Он очень радуется приобретенному богатству, рисует в своем воображении картины счастливой безбедной жизни. Но… либо клад оказывается проклятым, либо завистники ловко отбирают у героя приобретенное, либо сам герой разочаровывается в богатстве материальном, так как прозревает и постигает сущность вечных ценностей. В счастливом финале истории герой должен научиться грамотно распоряжаться богатством материальным и стать носителем общечеловеческих ценностей.

«Легенда о Сигурде» скандинавский эпос

«Волшебный павлин» индийская народная сказка

«Иван царевич и серый волк» русская народная сказка

4. Герой – руководитель команды, член команды. Главный герой является руководителем рабочей группы, решающей определенную проблему (неважно какую, главное, что решить ее можно только коллективными усилиями). Он распределяет обязанности между членами команды. Благодаря различным сложным ситуациям, возникающим в процессе решения проблемы, главному герою открываются особенности психологии членов его команды. Сам он меняется, все тоньше понимает ценность вклада каждого в общее дело. Герой невероятно трудолюбив и ответственен. Перед финалом возникают непредвиденные препятствия, практически неразрешимые трудности, но благодаря общим действиям они преодолеваются.

«Семь Симеонов — семь работничков» русская народная сказка

«Летучий корабль» русская народная сказка

5. Герой выживает на необитаемом острове. Архетип Крестьянина дает колоссальную силу выживания в любых условиях, позволяет приспособиться к непривычным условиям жизни, найти контакт с окружающей природой. В финале сказки герой возвращается к людям с новым опытом или уникальными знаниями или богатством.

«Робинзон Крузо» Д. Дефо

«Как мужик двух генералов прокормил» М. Салтыков-Щедрин

поделитесь пожалуйста этой интересной и полезной информацией со своими друзьями и коллегами в социальных сетях. Принесите пользу людям. Нажмите кнопки, расположенные ниже. Благодарю Вас 🙂

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Обсуждение закрыто.