«Я ничего покупать не буду… Я ЭКОНОМИТЬ буду!»

Сила Крестьянина дает мужчине возможность ВЫЖИВАТЬ. Причем, в любых условиях. На острове, прокормив кроме себя еще, как минимум, двух генералов; в социуме, соглашаясь на любую работу; в семье, делая запасы и «заначки». Это Сила делает мужчину невероятно терпеливым, выносливым, работоспособным, последовательным, предсказуемым, надежным. Для него важны материальные ценности, и даже определенная зависимость от них. 

В детстве Сила Крестьянина проявляется в спокойном нраве, довольно покладистом характере; любви к порядку; привязанности к вещам, игрушкам; упрямстве, основательности подхода к выполнению заданий. Мальчик долго готовится, думает, взвешивает, прежде чем начать действовать, выполнять задание. Он по-особому относится к деньгам. Аккуратно складывает их в кошелечек, прячет, никогда не оставляет на виду у всех. Родители могут попросить у него денег в долг. Он даст с большой неохотой, а бывает, что и соврет, будто у него ничего нет. Расставаться с деньгами для него по-настоящему, мучительно. Про него иногда говорят — «он себе на уме». Так и есть! «Крестьянин» живет своим умом. Но это не мешает ему внимательно слушать других, изучать их историю жизни, чтобы понять, что он делает правильно, а что неправильно. Сила Крестьянина очень «упертая», эта Сила! Вы можете миллион раз говорить мальчику, что жадным быть плохо. Он вам ничего не скажет, или даже согласится с вами, но жадным от этого он быть не перестанет. Вы можете в отчаянии ругать сына за упрямство, но менее упрямым он не станет. Он замкнется, уйдет в себя, но дождется момента все сделать по-своему. Лучше примите это, как есть. Поверьте, Сила Крестьянина ориентирована на выживание и продолжение жизни, на стабильное существование, поэтому ваш сын будет успешен. Но так – КАК ЕМУ НАДО. Обучайте мальчика ремеслу, формируйте для него домашние обязанности, не трогайте ЕГО ВЕЩИ.

Но главное – целенаправленно формируйте в нем мужскую модель СЕМЬЯНИНА. 

Что мужчина делает в доме, как строятся его отношения с женой, с детьми, как правильно и экономно вести хозяйство, — вот главные «мишени» воспитательного процесса.

материал основан на методе Комплексной Сказкотерапии, г. Санкт- Петербург, основателем метода является Татьяна Дмитриевна Зинкевич-Евстигнеева


поделитесь пожалуйста этой интересной и полезной информацией со своими друзьями и коллегами в социальных сетях. Принесите пользу людям. Нажмите кнопки, расположенные ниже. Благодарю Вас 🙂

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Обсуждение закрыто.